Это longread бу. Тут масса опытных ребят в части Интернет-магазинов (разработки и продвижения), но что то никто не написал как сделать классный магазин за условно 250$ (а можно и за 70$) который будет отлично выглядеть и отлично работать (продавать!). И все это можно сделать самому без программиста. Ну вообще неплохо иметь программиста рядышком, который будет нежно дышать вам в затылок и поправлять ваши корявые ручки, но т.к. я сам не будучи программистом сделал инет-магазин, то знаю о чем говорю. Еще раз — программист ни разу мне не помог для этого магазина.

Итак, погнали. Магазин вот этот — мы ловко продаем базы для спама. Ага. Для спама. Я напишу отдельную статью, как мы делаем эти базы… мы сами то не спамим, а продаем базы (к слову, если кто то думает, что достаточно просто спарсить 2ГИС и дело в шляпе — разочарую — все на порядок сложнее и у нас работает 3 программиста на этом направлении fulltime между прочим). Статья в работе и будет веселой :). Там еще поделимся итогами спама от наших клиентов — работает, кстати, работает всеми нелюбимый спам.

Что заставило написать эту статью? Сегодня на VC вышла публикация, где ребята сравнивали Битрикс и некие другие среды разработки. Пацанам в комментариях написали, мол чего забыли WordPress? Ответ интересный — ну так там дыр полно как в швейцарском сыре. И привели ссылку на отчет…(там в статье найдите сами). И да, я видел этот отчет от производителя отличного плагина для защиты Wordpress :) они классно напугали, чтобы покупали их плагин. Но если чуть-чуть (слегка, не вспотев) поработать (последняя версия, обновления + бесплатный плагин для защиты типа Wordfence) то вероятность взлома стремиться к минимуму. Дело в том, что 80% сайтов на Wordpress сделаны «на коленках» — их миллионы и конечно же % взлома большой по сравнению с magenta которую внедряют уже более опытные спецы.

Наша задача была сделать Интернет-магазин по продаже баз. Кстати, это чуть сложнее чем продажа физических товаров (хотя там могут быть определенные нюансы из-а калькулятора доставки, здесь я признаюсь не ковырялся). Почему? У нас базы компаний хранятся на Amazon S3 (почему — напишу позже) и пришлось повозится с связкой. Если у вас стоимость доставки одинаковая для всех регионов и товаров (ну или логика очень простая) — то вам будет даже проще запустить все из коробки.

Ну давайте по шагам, так будет проще всем осознать как сделать неплохой Инет-магазин за 200$ (а я приведу вам пример как сделать все тоже самое и за 50$ без потери качества).

Хостинг

Хостинг — у нас hostland.ru. Ссылка не реферальная, я там никого не знаю. Да просто нормальные парни, делают нормальное дело. Ау… если вы там меня слышите — закиньте нам может на баланс пару вкусняшек что ли — реклама то нативная :) Хостинг Wordpress стоит около 300 рублей плюс минут 50 рублей, даже перепроверять не хочу). Личный кабинет простой, все понятно, с первого раза за пару часов сделаете типовой WordPress.

Доменное имя

А забыл друзья мои — доменное имя! :) Это же шаг №1 — ну мы покупали на nic.ru (я вообще рекомендую этих парней), хотя сейчас наш хостер дает нам бесплатные доменные бонусы и мы новые домены у них берем. Можно я не буду считать стоимость покупки домена в зоне RU? Наверное в метро в Москве проехать туда-сюда стоит столько же, только там за год оплата :) Шаг 2 — нужно направить доменное имя на ваш созданный сайт Wordpress у хостера. Ну для этих целей мы используем Yandex.Connect. Честно скажу, нужно повозится, но если голова на плечах есть, то вы сможете сделать связку следующую:

nic.ru -> Яндекс.Коннект -> редактор DNS и там прописать IP адреса -> хостера.

Но а если лень это делать, то — хостер дает бесплатные домены (иногда, я пока не понял всею логику бонусов) в зоне .RU и сам все прописывает, или поддержка поможет.

Ну, что у нас там по балансу? 300 рублей за хостинг (дальше буду в долларах, так проще — около 5$) + 0 рублей (не хочу считать) за регистрацию доменного имени. Ну пока бизнес тянет эти затраты :) скрипим, но тянем.

Тема

Нам нужна тема. Я выбрал тему SAVOY — 50$ стоит. Почему? Ну она такая милая :) и простая, без ущерба функциональности. Есть документация на английском (тоже все понятно). Причем с темой идет сразу woocommerce с демо-контентом. Что такое woocommerce? А это плагин, который позволяет вам сделать Интернет-магазин с нуля. Он бесплатный.

Так, что там у нас — 55$ потратили.

К слову, в покупку темы входит 6 месяцев поддержки. Поверьте — помогают ответами на дурацкие вопросы даже на Pidgin English. Тема ставиться легко и быстро, ставит нужные плагины сама.

После установки можете уже начинать в woocommerce править товары свои. Удалять демо товары, добавлять свои. Тут нечего писать вообще, руководств как это сделать миллион, все просто и понятно.

Спам :) после покупки

Таки дальше? Что говорят умные дяди и тети с высоких трибун конференций по электронной коммерции? Они советуют после покупки «замучать» тебя письмами с напоминаниями. ОК, мы же следуем рекомендациям взрослых? И как это сделать? А у нас есть отличный плагин для этих целей стоит 99$. Если вам вдруг это дорого (я и сам так подумывал, да ладно, один раз живем), то прошу пожаловать сюда, тут он стоит целых 5$! Вы прежде чем писать гневные комментарии, что я пропагандирую ворованный софт, прочитайте ниже суть.